суббота, 18 августа 2012 г.

АТС "Мельес"

Задание Воронежского скрап-клуба "АТС ретро/кино" настигло меня на волне впечатлений от фильма "Хранитель времени" Мартина Скорцезе. Трогательная и поучительная история одного из пионеров кинематографа Жоржа Мельеса.
Заинтересовавшись предысторией фильма, я перекопала интернеты вдоль и против шерсти. Оказалось, что Мельес одним из первых стал применять монтаж наложением (вот была только что лошадка в кадре, а теперь на ее месте скелетик лошадки) и раскрашивать покадрово кинопленку. К сожалению, Мельес чрезмерно увлекся гротесковыми комедиями, уделяя слишком мало внимания многоплановости ракурсов и индивидуальной игре актеров - он обанкротился... Но даже спустя 70 лет придуманные Мельесом спецэффекты использовали при съемках фильмов.
Я постаралась хоть самую малость повторить опыты великого режиссера с наложением и коллеровкой в своей АТС (использовала МК Ольги Струк). 

1. "Полет на луну"
Кадр взят из одного из самых успешных фильмов Мельеса: "Полет на луну" 1902 года
2. "Веселые шалости сатаны"





11 комментариев:

  1. Наташ, просто невероятно!! И техника, и задумка...)))

    ОтветитьУдалить
  2. Ну наконец-то я пост увидела! Хочу выразить свой просто бурный восторг по поводу проделанной работы!Я так и застыла у монитора с открытым ртом, когда увидела АТС в рабочем блоге ВСК...минут 20 разглядывала...А потом все ждала, когда этот пост появится в блоге)))) Можно на одну из них напроситься?)))

    ОтветитьУдалить
  3. Шикарная серия!!!
    Интересные «муви» картинки. Желаю победы в конкурсе!!!
    И спасибо за активную ссылочку на мой МК.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ольга, спасибо за МК! Очень часто вдохновляюсь у Вас в блоге, столько всего интересного и красивого!

      Удалить
  4. Ой, Наташ, а можно предложить обмен на мои ретро АТС? http://helgasaaresto.blogspot.com/2012/08/blog-post_21.html#comment-form - там, правда, остались всего две)))...

    ОтветитьУдалить
  5. А у Вас еще АТСочек таких не осталось. Ужасно понравилось. Свои вечером выложу. Милости прошу в мой блогодомик.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Зарема, к сожалению АТС все отправила уже, с удовольствием поменяюсь с Вами АТСками из будущих серий)

      Удалить